1. Главная
  2. Форум
  3. Самое начало Пути
  4. Правильное Miравоззренiе и Мiравосприятiе
  5. Русский язык. Сила и Мудрость Слова как Образа.

Русский язык. Сила и Мудрость Слова как Образа.

RSS

Ведающий Путь Зареславъ Окунев Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1789 сообщений
Здравия, Александр!
Попробуй вот этот тест.
Необходимо выбрать два ПРАВИЛЬНЫХ слова, которые несут весь ПОЛНЫЙ образъ кармы, вложенный в них.
  1. ДОЛЯ и НЕДОЛЯ
  2. СРЕЧА и НЕСРЕЧА
  3. МАКОШЬ и КОШЬМАРА
  4. СУДЬБА и НЕ СУДЬБА
Какой вариант, по-твоему, является ПРАВДИВЫМ и близок к ИСТИНЕ?  
На тест можно отвечать всем, а не токма Александру. ;)  

Живущий в Пути Ясна Хромова Практикующий Мастер Рэйки 125 сообщений
Здравия всем! первый вариант

Ведающий Путь Светазара Курганова Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1196 сообщений
Цитата
Александр Краснов написал:
Здравия всем!
Светазара, так ведь большинство слов, которые мы сейчас употребляем - не наши. И не все есть чем заменить, по крайней мере, в повседневной речи.
Александр, здравия!
Так тем более есть смысл найти наши и найти их правильное использование.
Знания -Свет. Чтобы его нести, чтобы просвещать, нужно повышать уровень своей освещенности и уровень своих знаний,
для этого есть наш форум. Есть вопрос- будет ответ.
Все время повышаем уровень  и также  участвуем в мероприятиях нашей школы, фестивалях, ретритах ...и т.д.

Ведающий Путь Светазара Курганова Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1196 сообщений
Цитата
Зареславъ Окунев написал:
 На тест можно отвечать всем, а не токма Александру.
Попробую рискнуть) У меня не получилось двумя словами)))
Доля и Недоля первое ,что пришло.
И что Доля дочь Макоши,  и что возможно Макошь и Кошьмара.
и что в пункте 4 не правильное написание слов)

Мастер Пути Наталия Самойлова Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
819 сообщений
ДОЛЯ и НЕДОЛЯ
СРЕЧА и НЕСРЕЧА  - никогда не слышала этих слов, но они у меня тянутся за первой парой... Почему так?
В интернете нашла их значение, стало понятнее почему )

819 сообщений
Светозаръ, благодарю за статью!

Как раз сегодня получилось немного помедитировать. И пришло слово РЫЦАРЬ относительно одного человека.

Ежели, РЫ – движение усиленное: пРЫжок, РЫвок, РЫть…. , то Ры-Царь - это такой очень активный, стремительный царь :)

На дружбу и друзей у меня простой взгляд, коли это программа, то пусть она будет доброй. Смотря какое значение родитель вкладывает в слово "друг" и как это слово объясняет ребёнку. Можно привести два полярных примера, таких как друг-одноклассник и друг-собутыльник. Поговорить с чадом, растолковать ему, поймет. Как раз недавно вели разговор с сыном о том, что друзья - часть жизни, и в разные периоды жизни могут быть разные люди, с которыми общаешься-дружишь, Просто надо помнить, что главное в жизни - семья (сначала та, в которой ты живешь с родителями, а потом та, которую ты создаешь сам).
По ссылке, данной Горисветом, я нашла не только статью правильную (за что отдельная благодарность Горисвету!), но и ссылку на замечательный мульт - https://vk.com/videos139647035?z=video139647035_456239180%2F8e9971da8223f14e94

1789 сообщений
Цитата
Наталия Самойлова написал:
В интернете нашла их значение
В этом то и беда современного времени, что мусора очень много в интернете и очень трудно отличить Правду от Кривды.
При этом, все копируют информацию друг у друга не проверяя источник...
Не было в нашей культуре таких названий, как среча и несреча... тем более Богинь с таким именем...  :facepalm:
Эти слова скорее обозначают знахарский диагноз дисфункции кишечника, чем БОГИНЬ...   8)
С таким же успехом можно использовать слова попёрло (Богиня Пруха) и непёрло (Богиня Непруха)... и обозначить, что это дочери богини Халявы...  :facepalm:  

819 сообщений
:D Мастер! Объяснение образное и,как всегда, на высоте!!!!

1196 сообщений
Мастер))) То-то они мне сразу не понравились))) зато как можно обозначить дисфункцию кишечника  :D Представляю глаза пациента при этом :D  ( я шучу!)

Путёвый Человек Устина Бусел Практикующий Мастер Рэйки Из: Украина
438 сообщений
Здравия!
"Среча" иногда приходит...после хорооошей проработки :oops: ))
Извините,просто захотелось пошутить :facepalm:

1196 сообщений
Иногда наоборот начинается ) и как говорит одна наша попутчица , «сколько же ...из тебя вышло» )))

Живущий в Пути Велимира Юлдашева Практикующий Мастер Рэйки Из: Узбекистан
185 сообщений
Здравия всем желаю!
Светозар, интересная информация.
Мужчина и Женщина мы разбирали и здесь на форуме, в самом начале этой темы, если не ошибаюсь, и образ получался близкий к тому, что описан в статье )
А вот Культура-Культара мне не легло...
Вопрос, всем не легло? Или это мне такой звоночек на проработку?)

Живущий в Пути Александр Краснов Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
109 сообщений
Здравия всем!

Цитата
Зареславъ Окунев написал:
Попробуй вот этот тест.Необходимо выбрать два ПРАВИЛЬНЫХ слова, которые несут весь ПОЛНЫЙ образъ кармы, вложенный в них.
Зареславъ, благодарю! Попробовал, не читая последующих комментариев. Интуитивно мне кажется, что ДОЛЯ и НЕДОЛЯ - более емкие и объемные понятия, чем СУДЬБА и НЕ СУДЬБА. А МАКОШЬ и КОШЬМАРА - это вообще очень образно.

А что касается СРЕЧИ и НЕСРЕЧИ, мне показалось, что это что-то, связанное С-РЕЧью, поэтому - сразу в сторону.

Мастер Пути Горисветъ Лихачёв Практикующий Мастер Рэйки Из: Беларусь
547 сообщений
Здравия! Каждое слово несёт в себе свой образ, суть, информацию...
Цитата
Карма - будет перводится как действия направленные на развитие МОЛОДОЙ ДУШИ, с целью ДОСТИЖЕНИЯ УРОВНЯ БОГА, под непосредственным патронажем МАТЕРИ (женского аспекта БОга), символом которого является Богиня Карна.
Мне думается, что все слова несут образ Кармы, (даже Среча  :D ), т.к. Карма это индивидуальный путь, на котором у каждого свои инструменты, своя Доля/неДоля, Сутьба\не Сутьба...Всё зависит от Действий Человека....Человек решает, будет в жизни Среча или Доля... :D
Благодарю :)  

1196 сообщений
Цитата
Велимира Юлдашева написал:
А вот Культура-Культара мне не легло...
Вопрос, всем не легло? Или это мне такой звоночек на проработку?)

Необычное сочетание звуков, правильной вибрации, как перестройка, на мой взгляд перечитать и посмотреть реакцию ещё раз.
Мне легло сразу) Особенно интересно было увидеть ,невидимое мной ранее, слово куль в культуре.  Так просто!
Куль как кулёк) Что-то, во что заворачивают, для хранения, сохранения, во что складывают и несут, переносят. Это что-то значимое, раз надо заворачивать, чтобы не запачкать, чтобы удержать.
И когда читаешь значение Ту - указание ,направление действия, как например, «возьми ту» , понятно что взять надо, чтобы сохранить, и Ту- противоположный то и понятно, от чего оберегать  и хранить.
Водить ведь Коло нужно знать как это делать  и уметь это делать  , без этого собрать силы Земли и  Света не просто.
Какое многоуровневое слово!
Культура это ведание о  Коло. Основа основ и Конъ.  

Мастер Пути Светозаръ Туровец Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Беларусь
601 сообщений
Для общего образования можно ознакомитьСя и с официальным подходом к термину "культура":

"Культура – одно из наиболее сложных слов, используемых в нашем обиходе. Отчасти это происходит потому, что очень сложна сама история слова: отчасти потому, что им обозначаются различные сложные понятия в разных, подчас отдаленных друг от друга научных дисциплинах. Например,  мы говорим «культура микроба» - и «культура личности»; «сельскохозяйственная культура» - и «античная культура». Очевидно, значение слова «культура» в этих словосочетаниях не только имеет далекий друг от друга смысл, но и указывает на предметы различных наук, можно даже сказать – на различные системы мысли.

Появлению слова в различных европейских языках предшествовало латинское cultura, происходящее от colere. Последнее имело множество значений: возделывать, населять, покровительствовать, поклоняться, почитать. Некоторые из значений со временем образовали самостоятельные слова с более или менее похожими корнями. Например, значение «населять» дало слово «колония»,  а «почитать» превратилось в «культ» от латинского  cultus.

В таком виде слово «культура» во всех староевропейских языках имело значение «возделывать», «культивировать», хотя и с оттенком служения, почитания. Дальнейшее развитие слова связано, очевидно,  с переносом значений из области сельскохозяйственной на область человеческого развития. Во времена античности проблема воспитания человека, гражданина была одной из наиболее значительных, и отношение к воспитанию как к «возделыванию», «культивированию» разума и добродетелей способствовало постепенному появлению нового значения слова «культура». Например, философ 17 века Фрэнсис Бэконговорит о «культуре и удобрении умов». Такое переносное значение, метафора, становится все более привычным, укореняется в европейских языках. В конечном счете выражение «культура ума» стало восприниматься непосредственно, а не в переносном смысле, и тогда слово «культура» было перенесено с частных процессов на общие процессы развития и совершенствования, что означало универсализацию термина. Именно с этого времени, на рубеже 18 и 19 веков началась многообразная и запутанная история современного слова «культура».

В эпоху Просвещения значения слова «культура» проявляются в оппозициях. С одной стороны, «культура» как признак европейца противопоставляется «дикости», «варварству» племенных народов – островитян, африканцев, индусов, образ жизни и ценности которых резко отличаются от европейских. С другой стороны,  «культура» противопоставляется «природе», «натуре» - так  в слове «культура» появляется значение искусственного, произведенного человеком, в отличие от природного, натурального. Очевидно, обе оппозиции строятся по одному принципу: то искусственное воздействие, которое развитое (в данном случае – европейское) общество оказывает на человека, способствует превращению его из полудикого, природного существа в человека-христианина, созданного «по образу и подобию Бога». Однако здесь уже намечается новый смысл понятия. Так, просветитель Жан Жак Руссо говорит о «культурных народах», как об «испорченных», морально развращенных, противопоставляя им «чистоту и простоту нравов» так называемых варварских народов. Современные ученые называют Руссо «первым антропологом», имея в виду именно эту новую позицию подхода к образу жизни народов как чему-то самоценному, не нуждающемуся в сравнении с европейским образцом.

Примерно те же процессы становления слова «культура» происходят в русском языке, правда, с опозданием. В середине 19 столетия оно еще не имело распространения, не встречалось даже в трудах «властителей дум» - Чернышевского, Добролюбова, Писарева. Еще в 1853 году историк Покровский в «Памятном листе ошибок в русском языке» объявил это слово ненужным. Но к концу века, в 80-е годы, слово «культура» полноправно обосновывается в словарях русского языка, например, в словаре В.И.Даля и позже получает широкое распространение, причем в том же богатстве смыслов, как и в европейских языках. В целом, в трудах мыслителей 19 века культура понимается как историческая ступень совершенствования человечества, связанная с развитием наук и просвещения, что сходно с понятием «прогресс». В то же время некоторые философы на рубеже 19 и 20 веков склонны не только разделять, но и противопоставлять эти понятия, связывая прогресс скорее со значением слова «цивилизация», что будет рассмотрено ниже".

Понятно, что "словоанализ" и "толкование значений слов" - разные по сути подходы, но иногда, удивительным образом, они совпадают по форме...

Изначально это слово относилось к Природе, к ее дарам и к умению эти дары использовать разумно. Культурно относиться к тому, что дает Земля человеку.
Поэтому противоречие глубинного и официального значений слова КУЛЬТУРА - кажущееся...

819 сообщений
Цитата
Александр Краснов написал:

А что касается СРЕЧИ и НЕСРЕЧИ, мне показалось, что это что-то, связанное С-РЕЧью, поэтому - сразу в сторону.

И я тоже так подумала. В сторону не отмела, в задании было найти слова, а не Богинь.
С речью (Ре) проявилась концентрация жизненной силы (Ча). Рассуждала так: среча - смогли договориться, а несреча - речь неправильной была и договориться не смогли.
А потом в какой-то статье прочла, что у сербов так называли Богинь Доля и Недоля.

срећа - на сербском означает счатье и звучит как "среча".

несрећа - несчастье.

Интересен сербский язык. Например: невоље - это беда; радост - радость, волим те - я люблю тебя.
Такое ощущение, что разбросаны слова наши по разным языкам, чтобы сохранить всё богатсво словообраза. Как будто пазлы спрятаны в разные сундуки на разных землях-территориях.

1196 сообщений
По твоему счастью и несчастье несут полный образ кармы?
Тогда лучше получше узнать смысл слова счастье, на мой взгляд.

819 сообщений
На мой взгляд, лучше получше узнать, что такое полный образ кармы ;)
"Лучше получше" - звучит! :)

819 сообщений
Возможно, в сербском языке просто нет слова Доля в том значении, в котором его понимаем мы. Они пользуются тем, что есть и объясняют себе через те слова, которые есть в их языке. И это не значит, что мы должны подменять свои родные понятия. Я к этому не призываю)
Понятно, что Доля и Недоля - прямые следствия Кармы, есть еще причины Кармы. Пытаюсь осознать. У меня пока получается, что полный образ Кармы несет Карма.... Какое-то объяснение слова через само слово...

1789 сообщений
Цитата
Наталия Самойлова написал:
А потом в какой-то статье прочла, что у сербов так называли Богинь Доля и Недоля.

Эта табличка написана на болгарском языке...
В нём же есть такие слова:
  • Направо - прямой (рус)
  • Надясно - направо (рус)
  • Местна упойка – местный наркоз (рус)
  • Дядо Мраз – Дед Мороз (рус)
  • Пердета – шторы (рус)
  • Пуканта - поп-корн (рус)
  • Страхотно - красиво (рус)
  • Булка - невеста (рус)
  • Петя и Ваня - женские имена...
Есть ощЧуЧение, что сербский не далеко ушел от болгарского...
И, на мой взгляд, НЕЛЬЗЯ использовать ЧУЖЕРОДНЫЕ слова вне их языковой среды...
Сказано ведь - НЕ ПИПАЙ, ОПАСНО ЗА ЖИВОТА...  :idea:  :!:  :idea:  

1789 сообщений
И... в догонку...

8)  

547 сообщений
Такое чувство, что их язык злонамеренно исказили и заставили на нём говорить...(Сербов на "сербском") Смешно конечно, такое читать, но после осознания, что, на самом деле, Наши Братья Славяне, используют слова не соответствующие их применению, то становится как-то не по себе...Это как в том анекдоте: Проще шурупы молотком забивать, чем гвозди отвёрткой закручивать...
В поддержку версии Натальи Самойловой, хочется добавить, что Сергей Данилов рассказывал такую версию: для полноты понимания Русского языка, желательно ещё познать белорусский и украинский...про сербский речи не шло...
Благодарю за урок Сербского языка :oops:  

601 сообщений
современный русский тоже ... иногда... загадочен...

1196 сообщений
А это не «социальные программы»  навязанные социумом) ?

547 сообщений
Здравия, Светозаръ!
Это скорее неразумное использование из-за созвучия данных слов. Они не являются продолжением друг друга, на мой взгляд :)
Вот по-поводу искажений, предлагаю рассмотреть такое слово:
УРНА - Свет Дающая...скорее всего речь идёт о Чаше Света...на самом деле, а не ведро с мусором....
Для этого мы здесь, собственно, и собрались дабы пролить Свет Знания из Урны ;) на тёмные умы :)
Изменено: Горисветъ Лихачёв - 14.10.2018 12:49:59

601 сообщений
Цитата
Горисветъ Лихачёв написал:
УРНА - Свет Дающая...
Может быть имеется в виду УРНА с прахом светлого человека?
УРиНА недалеко от урны ушла...
УРан
УРаГАн
УРюк
УРКА - еще ладно, молодая Душа :)
и т.д.

Важно понять и осознать, где "подгонка" и "псевдо-трактовка", а где глубинное понимание. И как отличить (надежно) одно от другого.

601 сообщений
Цитата
Светазара Курганова написал:
А это не «социальные программы»  навязанные социумом) ?
Так любое высказывание с однокоренными словами можно записать в "программы"... Негативизм в сторону женщин фонит, конечно, но не программы.
Скорее игры со словами в определенном направлении.

Живущий в Пути Дарислава Макарова 2 ступень Рэйки Из: Россия
158 сообщений
Здравия всем! Вот результаты моего исследования:
ПИСАТЕЛЬ П - Правь (Уровень Богов)
И – связующее
С - слово
АТ - ТЕ (ТА) – те. ЗАВЕТ (Наставление, обязательство от родителей, прошлых учителей и пр.).
Е – есть, быть, существовать
Л – люди
ЕЛ (эл) – служитель, служительница
ЕЛ – поедающий, забирающий, присваивающий.
ЕЛЬ – древо мертвых
Получает информацию с уровня Богов, передает свои знания через Слово, которое служит людям наставлением в том, как «очистить» себя, избавиться от деструкций.
Мне особо на окончание "ель" Рэйки намекнуло). КЛМ?

Живущий в Пути Дарислава Макарова 2 ступень Рэйки Из: Россия
158 сообщений

Уважаемые знатоки :) ! Не смотря на выше приведенную мною трактовку, есть ощущение, что слово "писатель" одно из «подпорченных» слов. Возможно, оно изначально было правильным, но, как и слово "должен" стало носить несколько негативный характер, в связи с изменениями, произошедшими в нашем мире (писатели были при митрополите, слово больше связано с церковными Писаниями).

Известно, что на Руси были Бояны. Какой же образ самый самый? Сказатель? Кто знает, поделитесь)

1196 сообщений
Дарислава,
буквица сама по себе очень благостная. Это же опорные  вибрации.
И конечно, будешь объяснять всё буквицей - всё будет благостно звучать.  

1789 сообщений
Цитата
Дарислава Макарова написал:
Не смотря на выше приведенную мною трактовку, есть ощущение, что слово "писатель" одно из «подпорченных» слов.
Вполне возможно и такое... в особенности, если ударение неправильно в нём поставить.  ;)
Известны следующие слова, которые сейчас обозначаются одним словом "писатель":
  • В дореволюционной Руси бал такой род занятий и соответственно, профессия, как Шелкопёр - от слова "щёлкать пером", так в старину называли писателя.
  • В этом же ряду стоят такие слова, как: Борзописец (так в старину называли стенографиста), Стихоплёт, Рифмач, Рифмоплёт (поэт), Сичинитель (фантаст), Строчила (переписчик), Письменник (писатель писем)
  • Писарь - род занятий в христианских монастырях.
  • И т.д. и т.п.
Это, если брать недавнее прошлое. Погружаясь чуть дальше появляются более глубинные, а значит и более точные по Образу, слова:
  • Словенистъ и Рускословецъ (писатели через Образъ СЛОВА);
  • Певунъ, Сказитель, Боянъ, Песнянъ, Песнопевецъ (писатель поКазывающий и раЗсказывающий о своём произведении);
  • Стихотворецъ, Песнотворецъ (писатель, творящий Добро СЛОВОМ и РИТМОМ);
  • Былинникъ (писатель описывающий Быль)
  • Виршеписецъ (писатель сутр по зоре), не путать с виршеплётом...  :)
  • Стихослагатель (писатель описывающий свою жизнь в стихах)...
  • И т.д. и т.п.
Ежели идти ещё далее... то, записывать СЛОВА на носитель полагалось и позволялось только людям из варны ведунов. Записи эти были редки из-за дороговизны производства носителей и из-за временности их существования. Поэтому ВЕДЫ, в ОСНОВНОМ, передавались в УСТНОЙ форме, через живых сказателей - волхвов жреческого сословия.
Жрецъ - ЖИЗНЬ РЕКУЩИЙ, о ЦЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ РЕКУЩИЙ (раЗсказывающий) ПОВТОРНО.  :!:

Писать сообщение на этом Форуме могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация ЗДЕСЬ.
Будем рады видеть тебя в Нашем Круге Попутчиков. До встречи!

Подпишитесь на наши новости!