1. Главная
  2. Форум
  3. Самое начало Пути
  4. Правильное Miравоззренiе и Мiравосприятiе
  5. Русский язык. Сила и Мудрость Слова как Образа.

Русский язык. Сила и Мудрость Слова как Образа.

RSS

Ведающий Путь Светлина Аминова Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1070 сообщений
Здравия всем нам!

Есть вопросы по пониманию значений слов: "микроб" и "вирус". Согласно знаниям предпоследнего Ретрита - "микроб" - это "засланец" техногеногенной цивилизации. Трактуется как: МикроРобот. И способы его нейтрализации - соответствующие. А вот интересно, почему в слове "вирус" - корень Рус? Что есть "вирус" согласно нашим знаниям? Благодарю!

Ведающий Путь Зареславъ Окунев Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1789 сообщений
Цитата
Светлина Аминова написал:
Согласно знаниям предпоследнего Ретрита - "микроб" - это "засланец" техногеногенной цивилизации. Трактуется как: МикроРобот.
Здравия, Светлина!
Узнаю "брата Петьку", который именно так перевёл это слово...   :|  Меня в это время рядом не было...
Слово "робот" появилось гораздо позднее в лексиконе человека, чем слово "микроб". Даже из простого разумения не следует переворачивать всё с ног на голову и пытаться объяснения слову "озеро" дать через... понятие экрана смарфона, к примеру...  ;)
При такой логике расшифровки и слово "Сварог" необходимо переводить как "сварочный рог", т.е. - рукоятка сварочного аппарата. А слово "вирус", как "вилитый (ну очшень малэнький) рус"  :facepalm:
В общем, предлагаю технические термины современной цивилизации не пытаться перевести в ОБРАЗЫ, ибо они безъОбразны по сути своей... и имеют только ПРЯМОЛИНЕЙНУЮ информационную составляющую.  :idea:  

Живущий в Пути Велимира Юлдашева Практикующий Мастер Рэйки Из: Узбекистан
185 сообщений
Только что размышляла над словом Рус, а тут как раз об этом)
РУС - Рождённый У Солнца /Света (как мне пришло)
Цитата
Горисветъ Лихачёв написал:

... Сергей Данилов рассказывал такую версию: для полноты понимания Русского языка, желательно ещё познать белорусский и украинский...про сербский речи не было
СЕРБ - Серый Бог
Теперь размышляю над словом Татарин или правильнее ТаРтарин :) ?!
Дважды Т - твёрдая АР - сила
в обратном прочтении - Рат(ь). На прошлом форуме в ответах старцев писалось, что татары - это витязи. Через это слово даётся понимание о Варне, но не о происхождении... Может быть я чего-то не вижу. Есть здесь ещё Тартары?) Поразмышляем вместе)

Мастер Пути Горисветъ Лихачёв Практикующий Мастер Рэйки Из: Беларусь
547 сообщений
Здравия.
Вопрос: почему в Русском Языке, в период монархии и др., некоторые слова оканчивались на "Ъ". Например: трактиръ, театръ и пр.
Что "Ъ" означало, на самом деле?
Благодарю

Путёвый Человек Устина Бусел Практикующий Мастер Рэйки Из: Украина
438 сообщений
Здравия всем!
Насколько я понимаю, буквица "Ъ" ,когда разположена в конце слова, указывает на то,что процесс (явление,объект) находится в состоянии непрерывного и постоянного развития и совершенствования.

Живущий в Пути Светолика Борисова Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
202 сообщений
Здравия, Горисветъ! У меня в буквице про это так написано:

Думала у тебя такая же буквица  

Мастер Пути Братиславъ Смирнов Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
587 сообщений
Здравия!
Зареславъ, подскажи какое значение может быть у буквы Ч, слога Ча и слов на их основе:
Чаша, чага, чадо, часть, чары и т.д.
Школа Рэйки Целителей http://sr.reiki-svet.ru
Коллоидное серебро http://argentumrus.ru

1789 сообщений
Здравия, Братиславъ!
Будет неправильно, если я напишу сейчас значение одной буквицы и... не напишу значение остальных.
Эти Знания входят в учебный план образовательных Курсов нашего Училища ЗиЗОЖ "Первоистокъ"под общим названием "Культъ Рода".
Там они уместны и необходимы. Здесь писать об этом и не время и не место...  ;)
Благодарю за понимание.  

Идущий по Пути Людмила Мелешкина 2 ступень Рэйки 15 сообщений
Благодарю всем ! Очень интересный и познавательный форум !

547 сообщений
Здравия!
Что значит поговорка: "От добра добро не ищут"?
Благодарю!

Ведающий Путь Ярамила Дергач Мастер - Учитель Рэйки Из: Россия
1000 сообщений
Цитата
Здравия! Что значит поговорка: "От добра добро не ищут"?Благодарю!
Здравия. Я так понимаю: Добро безкорыстно.  

438 сообщений
Здравия!
По моим ощущениям,это может быть программой,угнетающей естественное стремление Человека развивать СЯ.

Живущий в Пути Наталия Демидюк 2 ступень Рэйки Из: Украина
105 сообщений
Здравия!

От добра добро не ищут - в моём понимании это как лучшее враг хорошего. Когда человек живёт и вроде всё у него есть, и всё хорошо, но какой-то червяк искушения говорит, что этого мало. И в погоне за большим и лучшим, не ценя то что есть и предавая совесть, человек теряет то хорошее, что у него было и остаётся у "разбитого корыта".

547 сообщений
Всем Благодарю!  :)
Нашел вот такую версию этой поговорки: "От овса кони не рыщут, а от добра добра не ищут".
На мой взгляд, значение может быть такое: от сделанного добра (оказанной услуги) не жди "равнозначного" ответа. Или проще говоря, согласен с Яромилой, Добро безкорыстно, ибо если ждёшь взаимности, то это уже не Добро, а выгода.  :)
Есть ещё версии поговорки и уровни понимания?  

Живущий в Пути Светолика Борисова Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
202 сообщений
Здравия! Мне ближе объяснение Наталии. Если разобрать другую тоже самое выходит, кони наелись овса и больше не бегают в поиске еды, соответственно и когда много добра, не нужно бегать искать еще )))

Ведающий Путь Светазара Курганова Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1196 сообщений
Мне тоже стало интересно.  Начала со слова рыскать.
РЫСКАТЬ  1. Незначительно уклоняться на судне от курса то в одну, то в другую сторону.
2 .Торопливо бегать в поисках чего н.
3.Торопливо ходить, бегать, блуждать без строго определённой цели, но в надежде найти что либо.
4. Беспокойно блуждать, перемещаясь с одного предмета на другой.
Тут и всё понятно сразу )

Живущий в Пути Владислав Феникс 1 ступень Рэйки Из: Украина
59 сообщений
Доброе деяние - деяние,  без намерения в ответ получить выгоду ( пользу).
От добра добро не ищут  - определяет человека, как человека корыстного, который " делает  добро ", если от этого ему будет выгода ( польза ).  

Мастер Пути Наталия Самойлова Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
819 сообщений
Цитата

Цитата
Наталия Самойлова  написал:
До Богов Рост
Любо, Наталья! Так и есть! Класс  
Я попробовал подробно разобрать:
Добро – действие отражающее Волю Богов для Правильного структурирования пространства.
Каждым своим осознанным Волевым действием и решением, мы поднимаемся по лестнице восхождения, дабы стать подобными Богам, а это действие неминуемо Преображает пространство вокруг...Так и Растём До Богов  

Возможно, смысл таков: Иди своим Путём и БлагоДари за ДоБРо, которое тебе дано свыше, не ищи чужого ДоБРа, то есть Пути.

Помните?
Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично,
Гораздо важней, чем чужой сверхотлично.

Я так понимаю.

547 сообщений
Здравия, Наталья!
Любо!  8)  

Живущий в Пути Драгаславъ Согрин Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
64 сообщений
Доброго Здравия... Мне показалась интересной информация о древних монетах с РУССКИМИ буквицами...   https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/grecheskij-jazyk-jeto-russkij?fbclid=IwAR2ak7DgDM2...    

547 сообщений
Здравия.
Чем отличается правда от мнения? Это точно не одно и тоже, т.к. в русском языке нет синонимов, каждое слово несёт свой образ и/или смысл.
Благодарю :)  

1789 сообщений
Здравия, Горисветъ!
Правда, это грань Истины.
Мнение, это - личные фантазии на тему правды.
Самое опасное, в этом плане - чужое мнение.... в особенности авторитетного (читай - учёного) Человека.
Есть люди:
  • Образованные
  • Обученные
  • Воспитанные
  • Культурные
Подобные "аторитетные" специалисты, по типу профессора Малышевой, к примеру, являются обученными людьми, но
БеСкультурными, БеЗобразованными (безобразными) и НЕвоспитанными....
И вот такие люди очень любят рассуждать о правде....  :!: не ведая её по сути....  

547 сообщений
Благодарю, Зареславъ, за подробный ответ.  :)
А как отличить/различать, когда человек говорит правду, а когда высказывает мнение, которое не всегда ему принадлежит? Притом, что видишь человека впервые....
Изменено: Горисветъ Лихачёв - 12.04.2019 09:22:24

1789 сообщений
С ПРАВДОЙ трудно спорить, практически невозможно....
Мнение вызывает много споров и часто является причиной конфликтов и разногласий.
Пример: В нашей Культуре есть БОЛЬШОЙ праздник, который называется НОВОЛѢТИЕ.
Правда состоит в том, что этот праздник празднуется в день Осеннего Равноденствия. Именно с этого дня начинается отчёт нового Лѣта, ибо это связано с Космическим ритмом движения нашей планеты по своей орбите (именно в этот день Планета Земля всех ближе к Оси нашего Мiра, из которого все уровни Мiраздания, когда-то были порождены и проявлены). Спорить с таким обоснованием данной даты просто глупо.  :)
Есть МНЕНИЯ, что Новолетие надо праздновать в марте, в декабре, кто-то предлагает - 1 сентября и т.д и т.п.
Эти мнения породили разобщение многих славянских общин....  :!:  вороги, которые вкидывали эту дезинформацию, добились своего....
Пришло время Объединения.... и лучше это делать на Единых Основах, одной из таких основ должен стать - Наш прежний Народный Ведический Календарь, который в скором времени будет проявлен в полной мере и форме для всех.  :idea:

547 сообщений
Благодарю, Зареславъ! Любо!  :)
Здесь и не поспоришь....)

Ведающий Путь Ясна Фукалова Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1033 сообщений
Здравия!

Прочитала сегодня слово НЕГАТИВ справа-налево, получилось: ВИТАГЕН...

В то же время,  существует педагогический подход, именуемый ВИТАГЕННОЕ образование, основанный на интеграции наук...

Что может значить такая странная  "закольцовка" ?  :oops:  

438 сообщений
Здравия!
Ясна, у меня вот эта часть слова -АГЕН почему-то вызывает неприятные ощущения.По моему восприятию, похоже на какой-то АнтиГЕН. ;)

438 сообщений
Сегодня поутру подметала пол на кухне,находясь в состоянии размышления ;) и тут фраза: "Не выносить мусор из хаты."Вслед пошли потоком мысли,что это могла быть программа. Как это - не выносить "мусор",накапливать его,что ли :?: Понятно,что речь здесь не о физической грязи,только ведь и энергетический "мусор" необходимо правильно "утилизировать". Плюс к этому мама разсказала сон свежий)),в котором ей показали,где,что и от чего необходимо чистить.
Возможно,эти слова имеют иное толкование? Благодарю!

438 сообщений
Пришло дополнительное понимание :)
"не выносить из хаты"- не переносить негатив на окружающих.

547 сообщений
Здравия, Устина!
на мой взгляд имелось ввиду,что не нужно гнев и пр.эмоции выносить из дома, т.к. это жизненная энергия семьи, и она должна в ней остаться, т.е. быть правильно использована. Например, разгневанного супруга нужно обнять и принимать, а не отпускать в таком состоянии куда-либо.
Поэтому нужно сохранять лад в семье, а не заниматься накоплением сора....
Благодарю!

438 сообщений
Здравия и тебе, Горисветъ!
Да,скорее всего так и есть.Понимание приходит постепенно .:)
Благодарю!

Ведающий Путь Светазара Курганова Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1196 сообщений
Всем здравия!
Интересно слово суженные.
Я его  вижу в прямом понимании, как что-то сузили. Не понятно, почему так называются люди в паре.
Насколько это слово культурно?
Супруги понятнее.

Писать сообщение на этом Форуме могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация ЗДЕСЬ.
Будем рады видеть тебя в Нашем Круге Попутчиков. До встречи!

Подпишитесь на наши новости!