• Форум
  1. Главная
  2. Форум

Русский язык. Сила и Мудрость Слова как Образа.

RSS

Живущий в Пути Александр Краснов 2 ступень Рэйки Из: Россия
76 сообщений
Здравия всем!

В очередной раз слагал мыслеформу на защиту от всех "негативных, деструктивных и паразитирующих...", как вдруг пробило: слова-то привычные, но не наши. Чужеродные. А заменить чем?

Допустим, "негативный" можно заменить на "неблагой", "неблагостный". "Деструктивный" на "разрушающий". Может, еще какие варианты у кого-нибудь есть?

А вот "паразитам" замена так и не пришла... А может, оно и Бог с ним? И паразиты - не наши, и слово, их обозначающее - не наше. КЛМ?

А тут еще наше любимое слово "гармонизация" скромно в очередь встало. И звучит, вроде, приятно, и смысл благостный, а не русское какое-то слово.

Живущий в Пути Светолика Борисова Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
141 сообщений
Цитата
Светозаръ Туровец написал:
Изначально слово ВОР не имело смысла присваивателя чужого имущества, а означало прямо противоположное значение – «созидать», «хранить», «защищать». Это можно определить по смыслу слов, образованных от этого корня: «тВОРить» - созидать, «ВОРота» - зашита, «ВОРотарь» (вратарь) – охранник, «затВОР» - защитник. Существуют также слова «приВОРот» - привлечение, «отВОРотить» - отвести (беду), то есть защитить.
 Буквицей пока не увлекаюсь, поможете разобрать?  :)
      СВАРОГ  
        ВОРОГ  

Ведающий Путь Светазара Курганова Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1043 сообщений
Александр,
Словом «паразит» можно  ругать )))
Что ж сразу всё на выброс)

Мастер Пути Наталия Самойлова Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
682 сообщений
Попробую...
СВАРОГ
Свет В Ар (Землю) Рог - защита. Сварог - тот, кто несет Свет Земле и защищает её.
Сва - порядок Мироздания, Р - сила, речь, О - подобный, также РО - отсутствие силы, Г - глаголить, движение. Тот, кто движет силой порядок Мироздания и в то же время находится в покое, то есть силу не применяет.
Свар - сила Небес, ОГ - противоположность ГО (Высшего Пути), также ГОР - ВЫСШИЙ. Тот, у кого сила Небес есть в помощь выбора Высшего Пути, то есть Правильного.

ВОРОГ
В О Рог - дать в рог врагу :))))
В ОР - сила, РО - отсутствие силы, то есть Силу врага ОР превратить в отсутствие силы - РО с помощью силы движения Г (и Речи тоже, так как Глаголить) . Возможно ради ГОР - высшей цели - защиты Рода.  

141 сообщений
Цитата
Наталия Самойлова написал:
В О Рог - дать в рог врагу )))
Здравия, Наталия! Неожиданно, благодарю  :{}  

682 сообщений
Светолика, принимаю :)

Может быть кто-то еще проЯвитСя с толкованием слов. Было бы здОрово!  

76 сообщений
Светазара, здравия!

Цитата
Светазара Курганова написал:
Александр, Словом «паразит» можно  ругать ))) Что ж сразу всё на выброс)
Так я и не предлагал на выброс.

Цитата
Александр Краснов написал:
А может, оно и Бог с ним? И паразиты - не наши, и слово, их обозначающее - не наше.

Путёвый Человек Горисветъ Лихачёв Практикующий Мастер Рэйки Из: Беларусь
403 сообщений
Здравия! Цитата из старого форума
Цитата
ПаРаЗит - Пара (два) Ра (истинный свет Бога) Зит - скачивающий, забирающий. Дословно - существо дважды забирающее энергию Бога.
Слово это Наше, и оно определяет, для нашего понимания, что бывает и не такое в нашем Мiре  :)
Не нужно это слово выбрасывать, дабы не включалась толерантность к этим самым "товарищам"  ;)  
Изменено: Горисветъ Лихачёв - 18.10.2018 11:09:48

403 сообщений
В дополнение к теме...
На вебинарах по общему образованию, рассматривалась тема - Поконы Рода ВсеВышнего...(рекомендую!)
Цитата
В роде Всевышнем содержится ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ и т.д. и т.п. и пр.
Вспоминая его, пришла мысль озвучить "новый Поконъ", и звучит примерно так - "Всё в Хозяйстве пригодится!"  :facepalm:  :D
И по отношению к теме Паразитизма, родилась обновлённая "Народная" поговорка :"На то и паразит в Теле, что бы Царь не дремал" :D
Что касается слова ВОР -, то возможна и такая трактовка, - Вбирающий (В) Силу (ОР)....
НО, вбирать, т.е. принимать в себя, можно "по-разному", т.е. бессовестно, беспредельно, безпредельно, необходимо, разумно и не разумно и т.д. и т.п.
Т.е., условно  "новый" вид Воровства появился в лихолетье, в "ночь сварога", и от Воров начали ЗащищатьСя...ВОРотами, приВОРотами и с "заВОРотами и поВОРотами"  :)
Вот например ВОРобей - питающийся тем, что сможет добыть, за что его могут побить...как минимум  :)  и это не делает Воробья вором, в привычном понимании, просто он оказался быстрее и "в нужном месте в нужное время"  ;) , дабы выжить...таким его сделала ПРиРода, а значит, в царстве Животных, такое поведение допустимо...Но только, не в Царстве Людей!...
Следовательно, можно отследить и проявившиеся искажения в Словах с корнем ВОР, в самостоятельном порядке...
В общем, интересная тема!
Благодарю!  

Живущий в Пути Дарислава Макарова 2 ступень Рэйки Из: Россия
126 сообщений
Здравия, всем! Кто такая ворожея? Ударение на последний слог вроде падает. У нее какая-то обережная функция. Нужна точная информация от знающих людей )

403 сообщений
Здравия, Дарислава!
У меня есть точная информация, со своего уровня развития   :)
Во-рожея - Исполняющая Волю Богов Ведающая Женщина, Сонастроенная с Богиней Рожаной, и Служащая Людям для поддержания и продолжения Жизни и Развития приРоде...
Благодарю!

126 сообщений
Плохо пока эта информация загружается. Пожалуй, положу ее пока на полочку. Благодарю за твой ответ )

Ведающий Путь Зареславъ Окунев Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1658 сообщений
Здравия, Дарислава!
Ворожея...
Основное её занятие - ворожить. В прежние времена так называлась деятельность по предсказанию будущего.
Ворожеи служили при Храме и при храмном Жреце. С людьми они практически не общались... да и кто захочет о своём будущем знать правду... ведь, как она скажет, так и будет. Именно поэтому, у многих людей ворожея вызывала сильный страх.
Обычно у неё не было семьи и всё человеческое ей было чуждо. Она напрямую прорицала волю Богов (передавала весть Жрецу)... сил на это уходило очень много и обычно долго её жизнь не длилась...
..........
В древней Греции жрецы попытались воспитать своих ворожей, наподобие тех, которые были в наших ведических храмах, но делали они это через магию и использовали для связи с "богами" всевозможные стимуляторы и соответствующие им способы.
Называли они таких женщин - Пифии.
  • ПИФИЯ- жрица Аполлона, прорицательница в дельфийском храме (дельф. оракул). Для этого она садилась близ храма на треножник, поставленный над расщелиной, из которой выделялись одуряющие испарения, и под влиянием последних произносила бессвязные слова, которые и толковались жрецами. Отсюда выражение «говорит как пифия» - знач. говорить темно, двусмысленно.
.........
Услуги ворожеи требовались во времена Ночи Сварога, когда доступ в ИПЗ был закрыт практически для всех людей... всех варн. Сейчас необходимость в ворожеях постепенно отпадает... и время другое... и мы другие...  ;)
.........
Тем не менее. Некоторые группы людей и сами женщины пытаются сейчас возродить культ ворожей, но ничего путного из этого у них не получается. Всё заканчивается банальной черномагической практикой воздействия на сознание Человека с целью его программирования на те слова "ворожеи" которые она говорит...  :!:  И пусть вас не смущает тот факт, что многие из этих "ворожей" прикрываются народной культурой и представляют себя как потомков Родов придерживающихся старой веры. При ближайшем рассмотрении всё это является обычной цирковой бутафорией...   8)  

682 сообщений
Мастер, БлагоДарю!  

76 сообщений
Здравия всем!

Цитата
Горисветъ Лихачёв написал:
Что касается слова ВОР -, то возможна и такая трактовка, - Вбирающий (В) Силу (ОР)....
То есть, вор - это не только "тот, кто забирает без спросу чужое добро". Тем более, что раньше на Руси вообще всех преступников ворами звали.

А еще слово ВОР родственно слову ВОРОГ, враг. Получается, В-ОР-О-Г - это "Вбирающий силу (ОР) и Очень Гадкий". :)  
Изменено: Александр Краснов - 23.10.2018 11:04:53

682 сообщений
:D
Созвучные и такие разные слова: в-ор-о-жить и в-ор-о-вать....

Ведающий Путь Зареславъ Окунев Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1658 сообщений
Не такие уж и разные...
В современном варианте, ворожить - воровать жизнь...  :idea:  

126 сообщений
Благодарю, Зареславъ! Никак не могла взять в толк, почему ворожея в моей ситуации какая-то не радужная, поэтому и толкование Горисвета не уяснила. Теперь все понятно).
У ворующих жизнь не ахти какой ведь уровень магии, можно же в одиночку все в фиолетовый перекрасить?)

141 сообщений
ОР - еще можно понимать как Ось Разума есть и такая   :)  

403 сообщений
Здравия!
Труд - дело управляемое разумом и всеми телесами :)
Или так еще можно:
Труд - твой разум у дела (удел)
Благодарю :)

682 сообщений
В чем разница самосознания и самопознания?  

126 сообщений
Цитата
Светолика Борисова написал:

Цитата
Наталия Самойлова  написал:
В О Рог - дать в рог врагу )))
Здравия, Наталия! Неожиданно, благодарю
Цитата

Светолика, принимаю

Может быть кто-то еще проЯвитСя с толкованием слов. Было бы здОрово!
Здравия! Это первое, что мне захотелось сделать, после включения в Наш Круг).
Вот мое толкование:
Сварог
Его называют по-разному: Архитектор, конструктор, Всевышний, Создатель, Хранитель, Творец.
Сва - Небеса (Видение утвержденного свыше) О - Самостоятельный Богъ имеющий гармоничную форму и структуру.
РО-ОР - отсутствие Силы, состояние "неделания", т.е. дейсвие происходит через чистое Намерение. Уровень Творца как-никак) Движение Света Внутри и Вокруг нас (так мне пришло)
РОГ-ГОР(А)- движение Света с вершины. В нашем случае Свет двигается от Него.
РОГ - защита

Описание: основное предназначение человечества - защита своего Дома, нашей планеты. Здесь созданы условия для того, чтобы все люди осознали это.
Прийти к Видению утвержденного свыше (замыслу Творца). А это подразумевает осознание Его сути, выход на уровень Творца. Такое возможно при проявлении осознанности внутреннего Я у человека. «Движение Света Внутри и Вокруг нас» - Свет, осознающий сам себя. Скорее всего, это только начало такого большого Пути.
Мой уровень позволил только описать принципы, имеющие место быть в нашем Мире, а не саму Суть Сварога. К тому же, по понятным причинам, такое описание не дадут никакие слова. Это каждый осознает персонально.

Живущий в Пути Светислава Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
122 сообщений
Цитата
В чем разница самосознания и самопознания?  
На мой взгляд...
Самосознание - понимание человеком кто он.
Самопознание - изучение самого себя, своих возможностей и "нащупывание" своих границ либо не границ.
Вопрос : что начинается раньше? )))

403 сообщений
Цитата
Светислава написал:
Вопрос : что начинается раньше? )))
Может быть "по-всякому" на  мой взгляд...только в варианте когда самопознание лидирует, без включения самосознания, есть очень большая вероятность не туда прийти....или вообще не прийти...
В Нашей Культуре, все "телодвижения" начинаются после ответов на 2 простых вопроса "Кто Я? И Для чего Я?" т.е. с самосознания...
при условии, что выше представленные определения, имеют место быть  ;)
Благодарю  :)  

Живущий в Пути Светислава Практикующий Мастер Рэйки Из: Россия
122 сообщений
Да, Горисветъ. Согласна и так может быть.
Цитата
Горисветъ Лихачёв написал:
после ответов на 2 простых вопроса "Кто Я? И Для чего Я?
Эти вопросы - вопросы познания себя?

126 сообщений
Здравия, Светислава! Загляни в старый форум в ветку "Вопросы Старцам". Там очень хорошо эта тема отражена.

403 сообщений
Здравия!
Слово "Нрав" в сети толкуется так "1.Характер, душевный уклад, совокупность психических свойств; 2. обычаи, уклад жизни".
Если попробовать самостоятельно разобрать, то мне кажется, что Нрав - Наш Свет Внутренний (Живой) или Свет Души Животной, которую, к слову сказать, нужно контролировать Душе Духовной...

Вопрос: "Нрав" и "Норов" это одно и то же ? (как якобы "устарелая" версия слова) логично предположить, что не одно и тоже, а скорее всего искаженная Правда...примечательно, то что "НОРОВ" в обратном прочтении "ВОРОН"...
Тогда, на мой взгляд "НОРОВ" - Наша Сила Объединяющая Мудрость (Ведание) или способность, обладая Мудростью и опираясь на неё, действовать Силой...
А значение выражение "Кроткий Нрав", на мой взгляд, и обозначает Человека способного и контролирующего свое животное начало, дабы взрастить в себе Человека...
Буду рад дополнениям и исправлениям  :)  
Благодарю!

Живущий в Пути Велимира Юлдашева Практикующий Мастер Рэйки Из: Узбекистан
163 сообщений
Цитата
Горисветъ Лихачёв написал: примечательно, то что "НОРОВ" в обратном прочтении "ВОРОН"...
а НРАВ  в обратном прочтении - ВАРН (а) ...

Ведающий Путь Светазара Курганова Мастер - Учитель Рэйки Школы "Исток" Из: Россия
1043 сообщений
И еще интересно: дельф - оракул. Я правильно поняла?
И что общего имеют дельфин и оракул?
Первое что пришло, что дельфин живородящий. И все равно не понятно(

403 сообщений
Здравия желаю!
При ня (мне) ти (ты) е (есть)
Принятие - можно рассмотреть. как единство в Духе и в Душе с пройденным Уроком на Жизненном Пути...
Например, паразиты существуют - это факт, и мы этот факт принимаем, как информацию, но смириться не можем  :D , поэтому проходим свои Уроки...  :)
Благодарю

76 сообщений
Здравия всем!

Принятие - При Мне ты Есть. Любо!

Благодарю, Горисветъ!

141 сообщений
Здравия! Предлагаю вспомнить смысл и разобрать слово БРАТИЯ (названные братия). Благодарю.

Писать сообщение на этом Форуме могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация ЗДЕСЬ.
Будем рады видеть тебя в Нашем Круге Попутчиков. До встречи!

Подпишитесь на наши новости!